Часто замечаю во время работы с клиентами «феномен готовых ответов». Не успеваю задать вопрос — а уже слышу ответ или привычное “не знаю”.
В таких случаях я говорю, что здесь не программа “Что? Где? Когда?” и дополнительную минуту за моментальный ответ зарабатывать не нужно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Вспомнился интересный факт по теме — во времена колонизации Америки индейцы брали в плен бледнолицых и устраивали допрос по следующей схеме: задавали вопрос -> заталкивали кляп ->минут через пять кляп вынимали ->слушали ответ ->повторяли процедуру.
Белые считали это извращенным способом пытки. На самом деле, индейцы не понимали, как эти странные белые умудряются сразу отвечать на вопрос, не обдумав его. Таким способом они «заставляли думать».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Как дать родиться чему-то, если не делать остановку? Пауза — это время прислушаться к себе, время нашему бессознательному на обработку информации и выдачу подсказок. На основании этих данных появляется шанс найти ответ, который позволит взглянуть на ситуацию по-другому.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Новая жизнь начинается с паузы. Давайте себе время, друзья!
Написано для instagram: @adotikpro